1° Provinciale CSI 2014

GYMNICA2009: UNA PIOGGIA DI PODI!!!!

 

Sabato 25 e Domenica 26 Gennaio, nel Palazzetto dello Sport di Piadena, la A.S.D. Gymnica2009 ha partecipato alla 1°prova del Campionato provinciale di Ginnastica Artistica, ottenendo grandissimi successi in quasi tutte le categorie in gara!!

Davvero strabiliante il numero di medaglie vinte dalle più piccoline alle più grandi!!

Questi i risultati:

 PULCINE MEDIUM:

Araldi Elisa 1°Trave, 4°Corpo Libero 2°Trampolino 1°Volteggio e 2°assoluta,

Fornici Anna 3°Volteggi 2°Trave 4°Trampolino 5 corpo libero 3°assoluta,

Aiello Irene 3°Corpo Libero 3°Trave 4° Volteggio 5° Trampolino 5°Assoluta

 

LUPETTE LARGE:

Ballarini Kailey 1°Corpo Libero 1° Trave 4°Volteggio 2° Parallele e 2°Assoluta

Savini Nicole 2°Corpo Libero 3°Trave 3°Volteggio 4° Parallele e 3°Assoluta

 

LUPETTE MEDIUM:

Tosi Giorgia 1° Corpo Libero 2° Trave 1°Volteggio 1° Trampolino 1° Assoluta

Brunoni Amanda 3° volteggio 5° Corpo Libero 5° Trave 9° Trampolino 3° Assoluta

Faleo Chiara 4°Trave 7° Assoluta

Savini Nicole 2° Trampolino Specialità

Ben piazzate anche Mihai Simona e Fedeli Martina

 

 

TIGROTTE SUPER

Fanelli Eleonora 2° Corpo Libero 2° Trave 3° Volteggio 2° Parallele 2° Assoluta

 

TIGROTTE LARGE:

Froldi Irene, 5°Volteggio 1°Corpo Libero4° Parallele e 3°Assoluta

Zanichelli Martina 3°Trave 3°Volteggio 4°Corpo Libero 4° Trampolino Specialità e 4°Assoluta

Braganti Allegra 3°Corpo libero 2° Parallele e 5° Assoluta

Fazacasiu Raissa 2° Corpo Libero 5° Trave 5° Parallele e 6 Assoluta

Morozzo Giulia 5° Corpo Libero e 7° Assoluta

Fanelli Eleonora 1° Trampolino Specialità

 

TIGROTTE MEDIUM:

Ballarini Jamie 3° Trave, 2° Trampolino 2°Assoluta

Tascarella Alice 4° Corpo Libero 1° Trave 2° Trampolino specialità 4° Assoluta

Cojocaru Giulia 5° Corpo Libero 5° Trampolino 5° Assoluta

Garnieri Martina 3° Corpo Libero2°Volteggio 6° Assoluta

Curotti Alessandra 1° Corpo Libero 4° Trave 7° Assoluta

Froldi Irene 1° Trampolino Specialità

Braganti Allegra 5°Trampolino Specialità

Ben piazzata anche Crisafulli Jessica

 

 

ALLIEVE SUPER:

Stadiotti Nicole 5° Corpo Libero 5° Volteggio 4°Trave 4° Parallele e 4°Assoluta

 

ALLIEVE LARGE:

Pigozzi Jennifer 4° Corpo Libero2°parallele 4° Trampolino Specialità e 3° Assoluta

Manghi Elisa 2° Corpo Libero 3°Volteggio3°Specialità Trampolino e 5°Assoluta

Rossi Alice 5° parallele 5° Trampolino Specialità e 8° Assoluta

 

ALLIEVE MEDIUM:

Casella Odessa 5° Trampolino 8°Assoluta

Buiatti Sofia 10°Assoluta

Benassi Elena 3° Trampolino 15 Assoluta

Ben piazzata anche Manotti Irene

 

RAGAZZE SUPER:

Iemmi Giada 2° Corpo Libero 1° Trave 1° Volteggio 1° Parallele 1° Assoluta

Casella Carlotta 3° Corpo Libero 3° Trave 4° Volteggio 4° Parallele 1° Trampolino Specialità e 4 Assoluta

 

RAGAZZE LARGE:

Greco D’Alceo Agata 2°Trave 3° Corpo Libero 4° Volteggio e 3°Assoluta

Pellizzoni Federica 4° Trave e 8° Assoluta

Favagrossa Roberta 10° Assoluta

Marino Gaia 4° Parallele 5° Trampolino specialità 13° Assoluta

 

RAGAZZE MEDIUM:

Rossi Rebecca 1° Trave 1° Corpo Libero 2° Trampolino 2° Specialità Trampolino e 1° Assoluta

Gavetti Linda 4° Corpo Libero 2° Trave 5°Volteggio 1° Trampolino Specialità e 2°Assoluta

Stradiotti Viola 5° Corpo Libero, 4° Trave, 1° Trampolino 3° Assoluta

Federici Jasmine 2° Corpo Libero e 7° Assoluta

Luzzara Ilenia 3° Trave e 9°Assoluta

Alberini Chiara 4° Volteggio 3° Trampolino Specialità e 13° Assoluta

Muggiolu Laura 4° Trampolino Specialità e 17 Assoluta

Ben piazzata anche Bergamini Lara

 

 

JUNIORES LARGE:

Incerti Tinterri Anna  5° Corpo Libero 2°Parallele e 4°Assoluta

Gozzi Gaia 2°Trave e 7° Assoluta

Nizzoli Chiara 9° Assoluta

Rexhepi Kejt 4° Trave 3° Corpo Libero 3° Trampolino Specialità

 

JUNIORES MEDIUM:

Borrini Marta 3° Corpo Libero, 1° Volteggio, 2° Trave 4° Trampolino 4° Trampolino Specialità e 1° Assoluta

Tascarella Federica 1° Corpo Libero1°Trave Assoluta

Panizzi Arianna 4°Corpo Libero 3° Volteggio 1° Trampolino e 1° Trampolino specialità e 2°Assoluta

Catinari Giulia 2° Corpo Libero, 4° Trave. 2° Trampolino 2° Trampolino Specialità 4° Assoluta

Ponzi Giulia 5° Volteggio e 6° Assoluta

Cavallari Chiara 3° Trave e 10° Assoluta

 

SENIORES SUPER

Bianchin Eleonora 1° Assoluta

Froldi Ilaria 2° Assoluta

 

SENIORES LARGE

Bini Letizia 1° Corpo Libero 3° Trave, 3° Volteggio, 1° Parallele 3° Assoluta

 

SENIORES MEDIUM

Bini Letizia 1° Specialità Trampolino

 

Quest’anno per la prima volta al campionato CSI è comparsa la categoria SMALL dove la gara si svolge a squadre. Gymnica ha presentato 2 squadre Lupette che si sono piazzate al primo posto (Lodi Marta, Mantovani Viola, Pacchioni Giulia) e al terzo (Lodi Rizzini Denise, Manfredini Annalisa, Elayani Isalma). Altre due squadre di Tigrotte si sono posizionate al primo (Araldi Martina, Condemi Martina e Mori Alice) e al secondo posto (Milic Martina, Vighi Chiara, Garavald Ilaria e Lusuardi Chiara).

Infine la nostra squadra di Allieve Small composta da Boni Matilde, Ottolini Giorgia e Bozzetti Federica ha ottenuto il primo posto in classifica.

 

Sono state due giornate intense, ricche di emozioni e soddisfazioni per le nostre atlete, sempre unite sotto la guida di Nicoleta con il supporto prezioso di Beatrice, Letizia, Eleonora, Amanda e Martina. COMPLIMENTI A TUTTE, CONTINUATE COSI' !!!!!!

Scrivi un nuovo commento: (Clicca qui)

123homepage.it
Caratteri rimanenti: 160
OK Sta inviando...
Vedi tutti i commenti

Commenti più recenti

23.05 | 09:30

Salve, sono la mamma di Bianca pigozzi, credo di non aver pagato l'ultima retta, potreste mandarmi conferma e l'iban, grazie

...
21.12 | 14:27

Grazie!
Buon Natale e Buone feste anche a te e famiglia
GYMNICA 2009

...
20.12 | 23:31

Saggio Natale 2015:emozionante xché trasmettete i veri e sani valori dello sport.Grazie Nico e a tutti coloro che ti supportano.Felice Natale e buon 2016!!!

...
19.09 | 16:22

tutte molto brave

...
A te piace questa pagina