2° prova provinciale CSI

 

Gymnica2009: AVANTI TUTTE!

Lo scorso week end, nel palazzetto dello sport di Marmirolo, si è disputata la seconda prova del campionato provinciale di ginnastica artistica CSI che ha visto in gara, per il passaggio alla fase regionale, oltre trecento ginnaste.

Se la prima prova era stata buona questa seconda è stata davvero eccezionale!

Le ragazze di Gymnica2009 hanno colorato di bianco-viola quasi tutti i podi, dagli assoluti ai quattro attrezzi. Il sabato ha visto impegnate le ginnaste di categoria Large, Super, squadre Small ,  Pulcine Medium e, riportando soltanto la classifica generale, è stato Oro per Eleonora Fanelli, Tigrotte Super, Giada Iemmi Ragazze Super, Eleonora Bianchin,  Senior Super, Letizia Bini Senior Large, Nicole Stradiotti Allieve Super; Argento per Zanichelli Martina Tigrotte Large ,Nicole Savini Lupette Large , Fornici Anna Pulcine; Bronzo per Elisa Manghi Allieve Large, Carlotta Casella Ragazze Super, Agata Greco D’Alceo Ragazze Large, Keyt Rexhepi Juniores Large, Araldi Elisa Pulcine. Anche le squadre Small, categoria new entry nel CSI, tutte sul podio a ricevere il plauso del pubblico e dei tecnici.

Domenica, per la fascia Medium, la classifica assoluta ha visto nelle Lupette 1° Chiara Faleo e 3° Giorgia Tosi, nelle Tigrotte 2° Alice Tascarella e 3° Giulia Cojocaru, nelle Ragazze 1°Linda Gavetti e 3° Laura Muggiolu e infine nelle Juniores 1° Federica Tascarella 2° Marta Borrini e 3° Jessica Pistolato.

Per la gara “Trampolino Specialità“: Oro per Irene Froldi, Rebecca Rossi, Gaia Marino, Keyt Rexhepi, Giada Iemmi ed Eleonora Bianchin, Argento per Raissa Fazacasiu, Jennifer Pigozzi e Anna Incerti Tinterri, Bronzo per Eleonora Fanelli, Alice Rossi, Laura Muggiolu, Marta Borrini e Letizia Bini.

Sono state due giornate ricche di emozioni e grandi soddisfazioni per Gymnica2009 che, lo diciamo sottovoce perché le classifiche non sono ancora ufficiali, qualifica per il prossimo Trofeo Regionale TUTTE le ginnaste presentate!

Non possiamo essere più felici… Forza ragazze continuate cosi, tante altre soddisfazioni vi attendono!

 

SPECIALITA' TRAMPOLINO JUNIORES LARGE: 1°Rexhepi Keyt, 2° Incerti Tinterri Anna
small e super
ASSOLUTO JUNIORES MEDIUM: 1°Tascarella Federica, 2°Borrini Marta, 3°Pistolato Jessica, 4°Panizzi Arianna, 5°Ponzi Giulia
ASSOLUTO RAGAZZE MEDIUM: 1°Gavetti Linda, 3°Muggiolu Laura, 4°Rossi Rebecca
VOLTEGGIO LUPETTE MEDIUM: 1°Mihai Simona, 2°Tosi Giorgia, 3° Faleo Chiara
large e super
TRAVE TIGROTTE LARGE: 1°Zanichelli Martina, 3°Morozzo Giulia
lupette e tigrotte medium
CORPO LIBERO TIGROTTE MEDIUM: 1°Tascarella Alice, 3°Curotti Alessandra
PARALLELE RAGAZZE LARGE: 2°Greco D'Alceo Agata, 3°Marino Gaia
CORPO LIBERO RAGAZZE LARGE: 1°Pellizoni Federica, 2°Greco D'Alceo Agata
ASSOLUTO SENIORES LARGE: 1°Bini Letizia
ASSOLUTI JUNIORES LARGE: 3°Rexhepi Keyt, 4°Incerti Tinterri Anna
ASSOLUTI TIGROTTE MEDIUM: 2°Tascarella Alice, 3°Cojocaru Giulia, 4°Angeli Emily, 5°Curotti Alessandra
CORPO LIBERO RAGAZZE MEDIUM: 1°Gavetti LInda, 3°Luzzara Ilenia
SPECIALITA' TRAMPOLINO RAGAZZE LARGE: 1°Marino Gaia
CORPO LIBERO JUNIORES MEDIUM: 1°Panizzi Arianna, 2°Pistolato Jessica, 3°Borrini Marta
ASSOLUTO RAGAZZE MEDIUM: 1°Gavetti Linda, 3°Muggiolu Laura, 4°Rossi Rebecca
VOLTEGGIO JUNIORES LARGE: 2°Rexhepi Keyt, 3°Nizzoli Chiara
CORPO LIBERO JUNIORES LARGE: 3°Incerti Tinterri Anna
CORPO LIBERO TIGROTTE LARGE: 2°Zanichelli Martina, 3°Braganti Allegra
PARALLELE TIGROTTE LARGE: 3°Froldi Irene
CORPO LIBERO TIGROTTE LAGE: 2°Zanichelli Martina, 3°Braganti Allegra
SPECIALITA' TRAMPOLINO TIGROTTE LARGE: 3°Fanelli Eleonora
VOLTEGGIO TIGROTTE MEDIUM: 1°Cojocaru Giulia
CORPO LIBERO LUPETTE MEDIUM: 1°Faleo Chiara
TRAVE TIGROTTE MEDIUM: 1°Tascarella Alice
TRAMPOLINO TIGROTTE MEDIUM: 3°Angeli Emily
SPECIALITA' TRAMPOLINO TIGROTTE MEDIUM: 1°Froldi Irene, 2°Fasacasiu Raissa
ASSOLUTO LUPETTE MEDIUM: 1°Faleo Chiara, 3°Tosi Giorgia
ASSOLUTO ALLIEVE LARGE: 3°Manghi Elisa, 4°Pigozzi Jennifer
CORPO LIBERO ALLIEVE LARGE: 2°Rossi Alice, 3°Manghi Elisa
SPECIALITA' TRAMPOLINO: 1°Rossi Rebecca, 3°Muggiolu Laura
TRAMPOLINO RAGAZZE MEDIUM: 1°Rossi Rebecca, 3°Gavetti Linda
VOLTEGGIO JUNIORES MEDIUM: 1°Tascarella Federica, 2°Borrini Marta, 3°Panizzi Arianna
TRAMPOLINO JUNIORES MEDIUM: 1°Tascarella Federica, 3°Pistolato Jessica
ASSOLUTO TIGROTTE LARGE: 2°Zanichelli Marina, 5°Braganti Allegra
large
Fazacasiu Raissa alle parallele
SPECIALITA' TRAMPOLINO TIGROTTE MEDIUM: 1°Froldi Irene, 2°Fazacasiu Raissa
Giorgia Tosi in relax
premiazioni lupette e tigrotte medium

Scrivi un nuovo commento: (Clicca qui)

123homepage.it
Caratteri rimanenti: 160
OK Sta inviando...
Vedi tutti i commenti

Commenti più recenti

23.05 | 09:30

Salve, sono la mamma di Bianca pigozzi, credo di non aver pagato l'ultima retta, potreste mandarmi conferma e l'iban, grazie

...
21.12 | 14:27

Grazie!
Buon Natale e Buone feste anche a te e famiglia
GYMNICA 2009

...
20.12 | 23:31

Saggio Natale 2015:emozionante xché trasmettete i veri e sani valori dello sport.Grazie Nico e a tutti coloro che ti supportano.Felice Natale e buon 2016!!!

...
19.09 | 16:22

tutte molto brave

...
A te piace questa pagina