2° prova provinciale CSI 2015

Gymnica2009 trionfa a Canneto Sull’Oglio

 

Gymnica2009 stravince nella seconda prova provinciale che si è tenuta a Canneto Sull’Oglio il 21 e 22 Febbraio. Le ginnaste hanno dato il meglio e hanno raccolto i frutti del duro lavoro fatto in palestra, conquistando ben 41 ori 37 argenti e 38 bronzi, e ottenendo la qualifica per i regionali.

E questa volta, oltre ad emozionarci con gli esercizi, le ragazze hanno mostrato il loro spirito collaborativo, prova della crescita ambita da Gymnica, che ci ha lasciato piacevolmente di stucco. Una accanto all’altra nell’incoraggiarsi, con le più grandi che, appena finita la propria gara o addirittura prima, hanno aiutato lo staff tecnico nella gestione dei vari gruppi in campo, con una luce negli occhi davvero indescrivibile. Brave ragazze! E’ questo il risultato che ci inorgoglisce di più! Se Gymnica fosse solo una serie di duri e a volte noiosi allenamenti, finalizzati al più alto risultato sportivo, non avremmo certo centrato il nostro obiettivo.

Un weekend speciale che si è concluso con la gara delle uniche tre ragazze “ top level” della provincia, due delle quali sono di Gymnica2009: Giada Iemmi ed Eleonora Bianchin.  Catalizzando l’attenzione del pubblico hanno trasformato la competizione in una spettacolare esibizione, raccogliendo fragorosi e ripetuti applausi.

Questi i risultati per categoria:

PulcineMaria Incerti Tinterri 2° suolo 2° trave 2° trampolino 3° assoluta, Viola Ubbriaco 3° trampolino 4° assoluta

Lupette medium: Elisa Araldi 2° trampolino 1° assoluta, Gaia Storti 2° assoluta, Giulia Pacchioni 1° trampolino 3° assoluta

Lupette large: Giorgia Tosi 1° suolo 2° trave 3° volteggio 1° parallele 1° assoluta, Denise Lodi Rizzini 2° suolo 2° parallele 2° trampolino  4° assoluta, Anna Buttarelli 3° suolo, 1° trave, 2° volteggio, 3° parallele 2° assoluta

Tigrotte medium: Alice Mori 3° suolo 2° trave 2° assoluta, Giulia Cojocaru 1° trave 3° assoluta, Chiara Vighi 3° trave, 3° volteggio 1° assoluta

Tigrotte Large: Allegra Braganti 1° suolo 3° trave 3° trampolino 2° assoluta, Alessandra Curotti 2° suolo 2° trave 2° trampolino 3° assoluta, Chiara Lusuardi 3° suolo 2° parallele 4° assoluta, Viola Mantovani 1° trave 5° assoluta

Tigrotte super: Elena Pezzali 2° trave 1° parallele 1° assoluta, Alice Tascarella 2° suolo 1° trave 1° volteggio 3° parallele 2° assoluta, Raissa Fazacasiu 3° suolo 3° trave 2° volteggio 2° parallele 1° trampolino 3° assoluta

Allieve medium: Giorgia Ottolini 1° suolo 1° trave 1° assoluta, Martina Condemi 3° trave, Martina Garnieri 4° trampolino 5° assoluta

Allieve large: Jamie Ballarini 2° volteggio 3° trave 4° assoluta, Angeli Emily 1° parallele, Giulia Morozzo 2° suolo

Allieve super: Irene Froldi 1° suolo 3° trave 3° assoluta, Eleonora Fanelli 2° trave 2° parallele 1° assoluta, Nicole Stradiotti 2° suolo 4° assoluta, Martina Zanichelli 3° volteggio, Elisa Manghi 2° trampolino

Ragazze medium: Elena Benassi 2° suolo 3° assoluta, Matilde Boni 1° volteggio, 5° assoluta, Lara Bergamini 3° suolo 1° trave 3° trampolino 1° assoluta, Sofia Buiatti 3° volteggio

Ragazze large: Federica Pelizzoni 3° parallele 5° assoluta, Viola Stradiotti 1° trave 3° assoluta, Alice Rossi 1° suolo, Jennifer Pigozzi 3° suolo 1° parallele 1° trampolino 2° assoluta

Ragazze super: Agata Greco D’Alceo 3° trampolino 2° assoluta

Juniores medium: Laura Muggiolu 1° suolo 1° trave 1° volteggio 1° assoluta, Giulia Ponzi 2° volteggio 5° assoluta, Chiara Cavallari 3° trave 4° assoluta, Arianna Panizzi 3° volteggio 3° trampolino

Juniores Large: Federica Tascarella 3° suolo 3° parallele 4° assoluta, Marta Borrini 1° trampolino, Linda Gavetti 3° trave 1° volteggio 1° parallele 1° assoluta, Rebecca Rossi 1° suolo 3° assoluta

Juniiores super: Rexhepi Kejt 2° trampolino 1° assoluta, Carlotta Casella 4° assoluta, Anna Incerti Tinterri 5° assoluta

Senior medium: Annalisa Scarano 2° trampolino 1° assoluta

Top level: Elenora Bianchin 1° trampolino 1° assoluta, Giada Iemmi 1° assoluta

Squadre

Small LupetteAiello Irene, Dzinzova Martina, Salma El Ayani; 2° Minardi Alice, Doselli Alice, Lodi Rizzini Gloria

Small TigrotteMinardi Asia, Cantarelli Beatrice, Manfredini AnnalisaLanari Vittoria, Grassi Giulia, Grazzi Irene

Small AllieveBernardelli Francesca, Lodi Rizzini Nicole, Felter Rossella; 2° Buttarelli Melissa, Panciroli Erika Andrea, Castoldi Aurora

Small RagazzeCalestani Gaia, Graepel Laura, kume Paola, Albano Valeria

Scrivi un nuovo commento: (Clicca qui)

123homepage.it
Caratteri rimanenti: 160
OK Sta inviando...

tiziana | Risposta 09.03.2015 13.54

MERAVIGLIOSE....Niente potrebbe definirle meglio !

Vedi tutti i commenti

Commenti più recenti

23.05 | 09:30

Salve, sono la mamma di Bianca pigozzi, credo di non aver pagato l'ultima retta, potreste mandarmi conferma e l'iban, grazie

...
21.12 | 14:27

Grazie!
Buon Natale e Buone feste anche a te e famiglia
GYMNICA 2009

...
20.12 | 23:31

Saggio Natale 2015:emozionante xché trasmettete i veri e sani valori dello sport.Grazie Nico e a tutti coloro che ti supportano.Felice Natale e buon 2016!!!

...
19.09 | 16:22

tutte molto brave

...
A te piace questa pagina