"ArtisticaMente"

Pulcine 2010 3° Asia 2° Claudia 1° Letizia
Pulcine 2011 5° Nicole 4° Jessica 3° Elisa 2° Giulia 1°
Pulcine 2010 3° Eva 2° Angelica 1° Asia
Lupette 2009 2° livello 1° Melissa Vallari
Lupette 2009 5° Mia 4°Gloria 3°Aurora 2° Maira 1°Marti
Lupette 2009 5° Mia 4°Gloria 3°Aurora 2° Maira 1°Marti
Lupette 2008 2° Liv. 1° Bianca Sima
giudici di gara
Tigrotte 2007 5° Giulia 3° Beatrice 2° Caterina
5° Marika Savi e 1° Lavinia Canino
1° Sabrina Peschiera Juniores 2001
2° Dounia Fakhreddine Juniores 2000
giudici e tecnici

Trofeo ArtisticaMENTE 2016

Spalti gremiti, domenica 20 Marzo, al Centro Sportivo Baslenga di Casalmaggiore che ha ospitato il trofeo ArtisticaMENTE, organizzato dalla a.s.d. Gymnica 2009 in collaborazione col CSI di Mantova e riservato alle ginnaste dei primi anni dei corsi di ginnastica artistica. 193 le giovani atlete in gara provenienti da sei società: Polisportiva Levata, a.s.d. Gimnica Porto, a.s.d. Airone, polisportiva Eremo, a.s.d. Atlantis Borgovirgilio e Gymnica 2009.

 Il trofeo ArtisticaMENTE rappresenta, per molte giovani ginnaste, la prima occasione,  di misurare le proprie capacità in un clima sereno e festoso, e ha visto negli ultimi anni aumentare esponenzialmente il numero delle partecipazioni. La a.s.d. Gymnica 2009 è orgogliosa di questo risultato e per questo ringrazia in primis il CSI di Mantova per aver creduto in questa iniziativa e supportato l’organizzazione, gli sponsor senza i quali ogni bella idea diventa difficile da realizzare, i genitori che sono le colonne portanti della associazione, i neogiudici di gara Anna Incerti Tinterri, Federica Tascarella, Laura Muggiolu, Eleonora Bianchin, Marika Morandi,  Letizia Bini e i tecnici Nicoleta Riciu, Martina Chiari, Vanessa Frignani, Amanda Moreschi.

Questi i risultati per Gymnica 2009

Categoria pulcine 2010: Maffezzoni Letizia 1°, Badalotti Claudia 2°, Di Crescenzo Asia 3°

Categoria pulcine 2010 2° livello: Contesini Asia 1°, Paglia Angelica 2°, Monici Eva 3°

Categoria pulcine 2011: Fazzi Matilde 1°, Ferrarini Giulia 2°, Montali Elisa 3°, Boldrini Jessica 4°, Fogher Nicole 5°

Categoria lupette 2008: D’Angelo Elisa 1°, Gozzi Stella 2°

Categoria lupette 2008 2° livello: Sima Bianca 1°

Categoria lupette 2009: Cavalli Mussi Martina 1°, Depietri Maira 2°, Sereni Aurora 3°, Boni Gloria 4°, Contesini Mia 5°

Categoria lupette 2009 2° livello: Vallari Melissa 1°

Categoria tigrotte 2007: Orlandelli Caterina 2°, Brisighella Beatrice 3°, Avanzini Giulia 5°

Categoria Allieve 2004: Ferraroni Chiara 1°, Montagnini Noemi 3°, Montagnini Francesca 5°

Categoria Allieve 2005: Canino Lavinia 1°, Savi Marika 5°

Categoria Juniores 2000: Fakhreddine Dounia 2°

Categoria Juniores 2001: Peschiera Sabrina 1°

Pulcine e lupette
Allieve e Tigrotte
Peschiera Sabrina e Dounia Fakhreddine Juniores

Scrivi un nuovo commento: (Clicca qui)

123homepage.it
Caratteri rimanenti: 160
OK Sta inviando...
Vedi tutti i commenti

Commenti più recenti

23.05 | 09:30

Salve, sono la mamma di Bianca pigozzi, credo di non aver pagato l'ultima retta, potreste mandarmi conferma e l'iban, grazie

...
21.12 | 14:27

Grazie!
Buon Natale e Buone feste anche a te e famiglia
GYMNICA 2009

...
20.12 | 23:31

Saggio Natale 2015:emozionante xché trasmettete i veri e sani valori dello sport.Grazie Nico e a tutti coloro che ti supportano.Felice Natale e buon 2016!!!

...
19.09 | 16:22

tutte molto brave

...
A te piace questa pagina