Prove Provinciali CSI

1° Prova Provinciale: Gymnica 2009 vola in alto!

Gambara (BS) -  Si sono svolte il 28 e 29 Gennaio le prime prove provinciali di ginnastica artistica del Centro Sportivo italiano, valevoli per il campionato 2017. Gymnica 2009, con le sue 90 ginnastite e il suo primo atleta maschio, ha fatto incetta di coppe e medaglie regalando al pubblico straordinarie emozioni; come inizio non c’è male!

Questi i risultati:

Pulcine Medium -  Fazzi Matilde 1° assoluta e 1° al trampolino specialità.

Lupette Medium - Sassi Beatrice 2° volteggio, 2° assoluta; Negri Sveva 2° Corpo Libero, 3° volteggio, 5° assoluta; Storti Giorgia 1° Corpo Libero, 1° trave, 1° volteggio, 1° assoluta; Panciroli Eleonora 3° assoluta e 3° Trampolino.

Tigrotte Medium - Sassi Agata 3° Corpo Libero, 3° Trave, 3° assoluta; Boldrini Melissa 1° Corpo Libero, 5° Trave, 1° assoluta e 1° Trampolino Specialità; Zaccariello Alessia 4° Trave 2° Volteggio 4° assoluta e 2° Trampolino;  Aiello Irene 2° Corpo Libero.

Allieve Medium - Cagnoli Noemi 5° Corpo Libero, 1° Trave, 2° Volteggio, 1° assoluta e 2° Trampolino Specialità, Baesu Elisa 3° Volteggio, 2° assoluta; Cantarelli Beatrice, 2° Corpo Libero e 4° assoluta; Naji Ghizlane 1° Corpo Libero, 4° Trampolino.

Ragazze Medium: - Gozzi Sofia 1° Corpo libero, 3° Trave; Goffredi Sofia 5° Trampolino Specialità; Borroni Martina 2° Corpo Libero, 4° assoluta, 2° Trampolino Specialità, Ferraroni Chiara 1° Trave, 1° Volteggio, 1° assoluta

Junior Medium : Caleffi Letizia 2° Volteggio Fakhreddine Dounia 3° Corpo libero, 3° Trampolino, 4° assoluta; Burgarella Denise 2° Corpo libero, 1° Trave, 3° Volteggio, 1° assoluta, 5° Trampolino Specialità; Artoni Lucrezia 3° Trave, 5°assoluta

Lupette Large: Valli Ilary 2° Trampolino e 1° assoluta.

Tigrotte Large: Nola Martina 1° Trave 1° Volteggio 2° assoluta; El Ayani Selma 5° Volteggio; Lamanna Francesca 3° Volteggio; Mortini Alena 5° Corpo Libero, 3° Trave, 1° Trampolino specialità e 3° assoluta.

Allieve Large: Cojocaru Giulia, 4° Trave, 5° Volteggio, 5° Trampolino e 4° assoluta; Bocchi Angelica 1° trampolino Specialità, 5° assoluta.

Ragazze Large -  Felter Rossella, 1° Volteggio, 4° Trampolino; Panazza Sara 4° Trave; Panciroli  Erika Andrea 4° Corpo Libero, 2° Trave, 4° Volteggio,5° Trampolino e 1° assoluta; Araldi Martina 1° Corpo Libero, 1° Trave, 2° assoluta; Manotti Irene 2° Volteggio; Buttarelli Melissa, 5° trave; Garavaldi Ilaria 5° assoluta.

Junior LargeHazaparu Anca 2° Corpo Libero; Benassi Elena 3° Trave, 2° Volteggio, 5° Trampolino e 3° assoluta.

SeniorLarge - Artoni Eleonora 1° assoluta

Lupette Super B: Incerti Tinterri Maria 1° assoluta

Tigrotte Super B: Storti Gaia 2° Corpo libero, 2° Trave, 1° parallele, 1° assoluta; Lodi Rizzini Gloria 1° Corpo Libero, 5° Trave, 4° Volteggio, 4° Parallele 3° assoluta; Pacchioni Giulia 3° Corpo Libero, 2° Parallele, 2° assoluta; Boldrini Clarissa 5° Corpo Libero, 5° Volteggio, 3° Parallele; Araldi Elisa 4° Corpo libero, 1° Trave, 3° Trampolino e 5° assoluta.

Allieve Super B - Curotti Alessandra 2°  Corpo libero, 2° Parallele, 2° assoluta; Lodi Marta 3° Trampolino; Ghizzardi Serena 3° Corpo Libero, 3°  Parallele, 4° assoluta, 5° trampolino; Pelizzoni Sofia 1° Corpo Libero, 1° Trave, 1° assoluta e 1° Trampolino.

Ragazze Super B: Cacciani Lucilla 1° Corpo libero, 1° Volteggio, 3° Trampolino 5° assoluta.

Junior Super B: Salvadori Nicole 3° Volteggio, 2° Parallele, 5° assoluta.

Senior Super B: Tascarella Federica 1° assoluta; Morandi Marika 3° assoluta.

Tigrotte Super A - Doselli Alice 2° assoluta, Lodi Rizzini Denise 2° Trampolino e 4° assoluta

Allieve Super A -  Mantovani Viola 2° Trampolino e 1° assoluta; Pezzali Elena 2° assoluta, 4° trampolino.

Ragazze Super A - Froldi Irene 1° assoluta, 4° trampolino; Dettori Alessia 2° assoluta; Manghi Elisa 3° assoluta

Junior Super A: Marino Gaia 4° Trampolino e 5° assoluta; Marcotti Katia 2° assoluta; Pigozzi Jennifer 1° Trampolino e 4° assoluta

Allieve Top 1: Buttarelli Anna 1° Trampolino e 2° assoluta

Allieve Top 2: Lusuardi Chiara 2° Corpo Libero, 2° Parallele, 1° trampolino, 1° assoluta; Gelati Sofia 1° Corpo libero, 2° trampolino e 4° assoluta

Lupetti Medium : Mazzara Alessandro 1° Trampolino e 4° assoluto

Ottime performance anche per le ragazze che non sono salite sul podio ma che hanno dato prova del buon livello, piazzandosi bene in classifica generale. Il prossimo appuntamento è per il 18/19 Febbraio  a Canneto per la seconda prova provinciale.

Scrivi un nuovo commento: (Clicca qui)

123homepage.it
Caratteri rimanenti: 160
OK Sta inviando...
Vedi tutti i commenti

Commenti più recenti

23.05 | 09:30

Salve, sono la mamma di Bianca pigozzi, credo di non aver pagato l'ultima retta, potreste mandarmi conferma e l'iban, grazie

...
21.12 | 14:27

Grazie!
Buon Natale e Buone feste anche a te e famiglia
GYMNICA 2009

...
20.12 | 23:31

Saggio Natale 2015:emozionante xché trasmettete i veri e sani valori dello sport.Grazie Nico e a tutti coloro che ti supportano.Felice Natale e buon 2016!!!

...
19.09 | 16:22

tutte molto brave

...
A te piace questa pagina